Дизайн квартиры с панорамными окнами

02.03.2023

В современной архитектуре нарастает тенденция украшать здания панорамными окнами. Этот элемент смотрится прекрасно как с внутренней стороны, так и с внешней стороны.

Панорамные окна можно увидеть на огромных зданиях, в которых обычно располагаются административные офисы, магазины, спортивные залы. То же сегодня встречается и в жилых домах. Особенно панорамное остекление используются в домах с зимним садом, в оранжереях, где растут ботанические растения, а также в теплицах.

Проходя мимо зданий и любуясь огромными окнами, невольно задумываешься о том, из чего же сделана эта рама и насколько прочно и безопасно такое стекло? Ведь красивый пейзаж из окна, который виден благодаря дизайну квартиры с панорамными окнами хочется иметь многим. Большие окна позволяют увидеть всю красоту природы, неба, звезды, панораму города. Это дает чувство единения с природой.

Тем не менее, большое открытое пространство на высоте может вызвать чувство незащищенности и страха. Чтобы развеять эти сомнения, надо прямо сказать, из чего сделаны панорамные окна их плюсы и минусы.

Современные окна – это стеклопакеты, рамы которых изготовлены из дерева или алюминия. Производители также выпускают комбинированные материалы для рам дерево-алюминиевые и дерево поливинилхлоридные. В основном для рам панорамных окон используют алюминий. Многие ошибочно считают, что алюминиевые окна увеличивают теплопотери. Производители стараются минимизировать эти недостатки с помощью специальных утеплителей.

Стандартные стекла при ударе легко рассыпаются только потому, что сделаны обычным способом. Для панорамных окон используют закаленные стекла, их прочность намного выше, обычных стекол. Так называемый триплекс имеет несколько спаянных слоев специальным веществом. Триплексы обладают повышенным шумопоглощающим свойством.

Хорошо решает проблему чрезмерного проникновения дневного света в помещении на солнечной стороне здания тонированный триплекс. В панорамных окнах алюминиевые рамы с газозанапылением межстекольных промежутков работают как теплоизоляционная защита.

Стекла сделанные по технологии триплекс зарекомендовали себя как надежный строительный материал, обладающий не только высоким качеством, но и привлекательным внешним видом.

Панорамные стекла применяются как снаружи, так и внутри помещения. Заменяя прозрачными стенами кирпичные перегородки, дизайн квартиры с панорамными окнами визуально получает дополнительный объем. Помещения выглядят просторными, а дневной свет максимально наполняет пространство, помогая экономить электроэнергию.