Газон на даче

23.01.2023

Любой газон на даче— это дополнительной декоративный элемент оформления участка. Он усиливает впечатление, которое производят на окружающих другие составляющие ландшафтного дизайна: пруды, альпийские горки, цветники, композиции деревьев и кустарников. А как приятно поваляться на зеленом ковре газона вовремя летнего зноя. Кроме того, всем известно, что зеленый цвет положительно влияет на эмоциональное самочувствие, помогает снять напряженность с глаз и расслабиться.

К тому же нельзя забывать и об экологических свойствах газона. Дерн газона укрепляет почву, благотворно влияет на воздух, так как способствует повышению влажности и очищению от различных вредных примесей. Наличие газона на даче в целом улучшает микроклимат нашей усадьбы.

Только представьте себе: после длинной трудовой недели вы приезжаете к себе на дачу, а там мягкий зеленый ковер, от которого исходит великолепный аромат свежей травы. Разве можно отказать себе в желании растянуться на траве и поваляться немного под солнышком, снимая напряженность после трудовых будней? Я себе в этом никогда не отказываю.

Однако, не все газоны для этого предназначены. Есть такие, на которые можно только смотреть, потому что трава у них жесткая. А есть газоны, по которым и вовсе ходить нельзя, так как любое механическое воздействие снижает их декоративность. Поэтому, если вы решили устроить у себя на даче газон, необходимо понять для каких целей вы будете его делать и какой газон лучше всего вам подойдет.

Виды газонов

Декоративный газон. Наиболее распространенный вид. Основа газона — это зеленая сочная трава, среди которой бывают даже сорняки. Но они не бросаются в глаза, так встречаются достаточно редко. Декоративный газон достаточно неприхотлив и очень удобен тем, что ему не нужен тщательный уход. К тому на таком газоне можно с легкостью заниматься спортом и, конечно, поваляться на солнышке — ничему ему не страшно. Семена для посадки декоративного газона стоят сравнительно дешево, при этом обладают хорошей всхожестью. И подстригать его можно очень часто. Частая стрижка сделает траву мягче. Качественный рулонный газон Москве можно заказать здесь.

Партерный газон имеет вид мягкого коврика. Газон ровный. Такой газон вполне может вызвать зависть соседей. Но есть и минусы. По нему нельзя ходить и на нем нельзя лежать. От одного вашего шага на таком газоне останется глубокая вмятина и будет очень заметна. Этот вид газона очень нежен и за ним потребуется тщательный уход. Даже чтобы создать его потребуется очень много пота и крови. Но если вас даже это не останавливает, то учтите еще и стоимость семян трав, которая очень высока. Трава в таком газоне имеет очень низкие всходы. Да и для создания, потребуется идеально ровная почва, на которой не будет никаких даже маленьких ям, их наличие испортит все впечатление от дачного газона.

Мавританские газоны — яркая цветущая поляна. Они напоминают скорее клумбу, чем традиционный газон. Маки, васильки, незабудки — не газон, а лесная полянка. Красиво, но требует тщательно подхода к созданию. Необходимо подобрать такую коллекцию цветов, чтобы было постоянное цветение. Одни цветы, должны сменять другие. Иначе весь вид дачного газона теряется. В ближайшее время я планирую опубликовать статью, которая поможет определиться с выборов цветом для мавританского газона.

Стрижку такого газона проводят только после того, как цветы отцвели и сбросили свои семена.

Луговые газоны. Цветов на них мало, зато разнообразие трав просто удивляет. Это и является основным их отличием от мавританских. Такие газоны не принято часто косить, наоборот им придают вид некоторой запущенности, которая в то время, когда цветут травы смотрится очень приятно, можно сказать, что мило.

Спортивные газоны — отличный вариант для тех, кто любит активный отдых. Трава на них растет быстро, отличается неприхотливостью и стойкостью к механическому воздействию. На таком газоне можно поиграть с детьми в футбол, волейбол и другие активные игры.

Ну а рядом с водоемом лучше всего разместить экстремальный газон. Основу таких дачных газонов составляют особые травы, которые отличаются сильной корневой системой и хорошей приживаемостью. Такие газоны помимо декоративности, еще и делают для укрепления берегов водоема, оберегающими их от обрушения.

Мы рассмотрели какие основные виды газонов бывают. Ну и еще раз напомню, что прежде чем приступить к устройству газона на даче, нужно тщательно продумать его назначение, и в зависимости от них и выбирать газон, который вам наиболее вам подойдет.