Кондиционеры Panasonic – техника, достойная вашего дома

11.09.2022

По объему продаж и установки кондиционеров техника компании Panasonic занимает лидирующее положение. Благодаря надежности и качеству кондиционеры данной марки являются образцовой техникой и завоевывают авторитет все у большего количества потребителей. Гарантия на любую модель кондиционера Panasonic – 3 года.

Очень ответственно следует подойти к вопросу монтажа кондиционера, ведь неквалифицированный монтаж в более чем 80% случаев приводит к возникновению дефектов в системах кондиционирования и последующей поломке. Установка кондиционеров, даже маломощных (1,5 кВт), должна сопровождаться укладкой отдельной электропроводки, которая будет выдерживать нагрузку, и не будет перегреваться.

Процесс монтажа кондиционера сводится к нескольким последовательным операциям. Производится крепление блоков кондиционера (наружного и внутреннего):

1. Внешний блок следует устанавливать в доступном месте для обеспечения доступа к нему при обслуживании на прочной и желательно гладкой стене. Это предотвратит обрушение и деформацию кондиционера вследствие вибрации при работе агрегата. Расстояние между кондиционером и стеной не должно быть меньше 10 см. нарушение этого требования может привести к перегреву компрессора в жаркую пору и его поломке. Для крепления внешнего блока используют специальные кронштейны, выдерживающие вес больший массы всего блока кондиционера.

2. Внутренний блок крепится с помощью кронштейнов к стене либо потолку в зависимости от типа кондиционера. Угол наклона блока должен быть в пределах заданных производителем, для обеспечения отвода конденсата по дренажной трубке на улицу. Соединение внешнего и внутреннего блоков происходит посредством сверления отверстия и монтажа трубопровода. Отверстие необходимо сверлить с уклоном к наружной стене, а фреоновый трубопровод и электрический кабель прокладывать, избегая их перегибов.

Для обеспечения безотказной работы кондиционера необходимо придерживаться правил эксплуатации и профилактики. Не менее раза в год перед началом летнего сезона, желательно проводить профилактические работы. В большинстве случаев ремонт кондиционеров сводится к чистке (замене) воздушного фильтра, восстановлении необходимого уровня фреона или масла в системе, замене плат или деталей. Ремонт кондиционеров стоит поручать только опытным сертифицированным специалистам, имеющим должный уровень знаний и навыков.