Массаж шейного отдела позвоночника

17.09.2022

Любое заболевание шейного отдела позвоночника – серьезная форма поражения самого позвоночника. Проявления остеохондроза сводятся к неврологическим, статическим, висцеральным и вегетативным расстройствам. Это очень серьезно заболевание и лечится только под наблюдением специалиста. Эффект наступает при комплексном использовании основного метода лечения и массажа шейного отдела позвоночника.

Основная цель массажаВыполняя специальный массаж, необходимо добиться обезболивающего воздействия, устранения гипертонуса мышц. При возникновении остеохондроза шейного отдела с корешковым синдромом ощущаются сильные боли в мышцах шеи, сами мышцы сильно напряжены. При корешковом синдроме (сдавливании корешков) боли отдаются в руку и лопатку, также отмечается снижение рефлексов и нарушение чувствительности.

Классический массаж шейного отдела позвоночникаКлассический массаж делается в положении пациента сидя или лежа. Делается массаж воротниковой зоны путем поглаживания, растирания ладонью. Именно ладонная поверхность кисти и обладает обезболивающим действием. После такого массажа следует проводить точечный массаж в болевых точках. Во время проведения массажа нельзя воздействовать сразу на все точки акупунктуры. Достаточно взять три точки и следить за эффектом, который оказывает массаж шейного отдела позвоночника.

Следует использовать тормозной метод воздействия на точку три минуты. Выполняются вращательные медленные движения подушками второго и третьего пальца, увеличивая силу давления и задерживаясь на глубине давления. Такой прием повторяется четыре раза, не отрывая пальцы, возвращаясь в исходное положение.

Массаж шейного отдела позвоночника необходим людям, которые вынуждены долгое время проводить у компьютера, либо за рулем. Такие люди наиболее подвержены заболеванию остеохондроза. Эта болезнь начинается легко, не принося человеку особый дискомфорт.

Медикаментозная терапия на начальном этапе не нужна. Для профилактики достаточно специальных гимнастических упражнений и точечного массажа шейного отдела. Так же важно пересмотреть образ жизни и выбрать здоровый вариантМеры профилактики – активный образ жизни, утренняя зарядка, умеренное питание, избавление от вредных привычек, сохранение ровной осанки, выбор не только удобной, но и правильной позы во время сидения и сна.