Поиск работы через агентство

21.12.2022

Сталкиваясь с необходимостью поиска работыs, первое, что приходит на ум, довериться профессионалам и обратиться в агентство занимающееся трудоустройством. Конечно, это заслуживающий внимания способ, возникает лишь вопрос, в какое агентство обратиться? Существует два вида агентств, которые занимаются трудоустройством соискателей: агентства по трудоустройству и агентства по подбору кадров. На первый взгляд кажется, что большой разницы нет, но если подробнее изучить методы работы обоих агентств, то разница станет очевидной.

Итак, агентства по трудоустройству устраивают на работу при помощи имеющихся вакансий. Кадровые агентства в первую очередь подыскивают работников по заказу фирм-работодателей, таким образом они, отталкиваясь от имеющихся вакансий, привлекают подходящих соискателей. И хотя и те другие выполняют, в общем-то, одинаковую функцию – сводят соискателя с работодателем, методы их работы различны.

Агентство по трудоустройству

Обычно, это агентство в объявлении о вакансии, рядом с контактными данными указывает так же стоимость своих услуг. В эту стоимость входит внесение вашего резюме в базу данных и получение информации о существующей вакансии. Некоторые такие агентства не требуют с вас оплаты сразу, а заключают договор о том, что услуги агентства вы оплатите с вашей первой зарплаты. Сумма может составлять от 30 до 50% вашего оклада.

Агентство по подбору кадров

Денег с соискателя обычно не берёт, если конечно вы не настаиваете на персональном VIP-поиске. Труд агентства по подбору кадров оплачивается работодателем. Работодатель составляет заявку, в которой описывает требования к работнику, его обязанности и прочие нюансы. Таким образом, задача агентства по подбору кадров сводится к тому, чтобы подыскать по заявке работодателя максимально подходящего сотрудника. Такой подход, несомненно, выгоден, как для работодателя, так и для соискателя. Нет необходимости тратить время на собеседования, которые изначально обречены на провал из-за несоответствия требований с обеих сторон.

В какое бы из агентств вы не обратились, будьте готовы к тому, что количество соискателей работы всегда немного больше предложенных вакансий, поэтому отсев претендентов неизбежен. Но это ещё не повод для расстройства. Бывает, что оставленное вами резюме может оказаться востребованным позже. И даже если вы уже трудоустроились, всегда есть шанс получить более выгодное предложение.