Виды транспорта для грузоперевозок

23.12.2022

В наши дни грузоперевозки по России стали основой для многих видов бизнеса, поэтому-то ежегодно и создаются все более мощные транспортные средства, идеально приспособленные к тем или иным условиям. Разумеется, существует разделение по грузоподъемности:

Так называемые полуторники широко используются для перевозок различных грузов в пределах городов. Для дальних рейсов подобные транспортные средства эффективны лишь в том случае, когда нужно быстро доставить малогабаритный предмет или сборные грузы. Междугородние перевозки и грузоперевозки – удел тех машин, которые берут на борт от 15 до 25 тонн. Они позволяют перевозить мебель, продукты питания и бытовую технику. Очевидно, что намного более эффективен именно данный способ: расходы на топливо увеличиваются пропорционально мощности двигателя, но водитель здесь всего один. В то время как десяток автомобилей с меньшей грузоподъемностью обойдется дороже из-за оплаты труда водителей. По этой причине большинство крупных компаний, работающих в области грузоперевозок, делают ставку именно на мощные автомобили и тягачи.

К машинам высокой грузоподъемности относят транспортные средства, позволяющие перевозить более двадцати тонн грузов.

Часто мы слышим и другое название подобных грузовиков – фуры. Фура представляет собой полуприцеп, перевозку которого обеспечивает мощный седельный тягач ситрак. Средняя длина конструкции находится в пределах от двенадцати до четырнадцати метров. Именно она является одной из причин, по которой подобные транспортные средства стараются не использовать в черте города: маневрировать в интенсивном потоке легковых автомобилей такой машине будет очень непросто.

Вопрос использования большегрузных фур в городе можно рассмотреть и с другой стороны, учитывая эффективность их использования. Даже неспециалисту очевидно, что загрузить такой объем сложно, поэтому окупаться подобные грузоперевозки не будут. Рациональнее использовать несколько небольших грузовиков, ведь прирост стоимости груза за счет затрат на амортизацию будет намного ниже, чем в случае с фурами. В большинстве случаев мощные автомобили используются для доставки товаров и осуществления сборных грузоперевозок.