Вредно ли отбеливание зубов

27.02.2023

Отбеливание зубов можно разделить на: кабинетное и домашнее. Соответственно кабинетное отбеливание происходит в кабинете стоматолога, а домашнее – самостоятельно дома. Также существует понятие профессионального домашнего отбеливания. В данном случае процедура проводится самостоятельно дома, однако в течение всего периода отбеливания Вам нужно будет посещать стоматолога.

Во время отбеливания зубов активные вещества проходят в слои зуба, вследствие чего оттенок эмали становится светлее. Статистические данные показывают, что гораздо труднее отбелить синеватые и серые зубы. Зубы, которые имеют коричневатый или желтый оттенок эмали отбеливаются легче. Самыми сложными в отбеливании считаются тетрациклиновые пятна.

Вредно ли отбеливание зубов? Стоматологи не советуют часто отбеливать зубы, поскольку активные вещества, которые входят в состав гелей и зубных паст губительным образом воздействуют на эмаль. Перед тем как опробовать хотя бы 1 метод отбеливания зубов, необходимо обратиться в стоматологию для проведения профессиональной чистки с отбеливанием с помощью аппарата, который очистит эмаль водой, подаваемой под высоким давлением, и мелким песком. Данная процедура не вредит эмали, и делает зубы светлее на пару оттенков.

Учитывая то, что не каждый человек хочет выставлять на вид свои желтоватые зубы, которые крепче, чем белоснежные, многие не задумываясь, выбирают отбеливание.

Вредно ли отбеливание зубов? Перед тем как сделать отбеливание, нужно изучить отрицательные стороны данной процедуры. Большинство средств, используемых для отбеливания, могут сделать зубы более чувствительными. Некоторые гели обжигают слизистую десны. Помимо этого для отбеливания зубов используются очень жидкие гели, тем самым увеличивается шанс попадания жидкости в полость зуба либо на слизистую горла, это в свою очередь, может привести к пульпиту. В результате кабинетного отбеливания можно получить чересчур белые зубы.

Вредно ли отбеливание зубов? Эта процедура противопоказана детям, не достигшим 16 лет, кормящим и беременным женщинам, а также в случае высокой чувствительности эмали. Пациентам, имеющим стертость эмали по режущему краю или в пришеечной области отбеливание противопоказано.

Кроме того, в наши дни есть препараты, которые могут вызвать повышенную светочувствительность. Прием таких препаратов и отбеливание с помощью различных ламп может повлечь необратимую перестройку эмали.

Надо помнить о том, что после отбеливания следует избегать красящих продуктов и проводить тщательную чистку зубов.

Каждый человек самостоятельно определяется с методом отбеливания зубов, потому как каждый из них имеет свои недостатки и достоинства. Главное в отбеливании зубов следовать рекомендациям специалистов, только так Вы сможете снизить негативные последствия и улучшить результат осветления зубов.