В Москву приехал известный американский фантаст Гарри Гаррисон

Классик американской фантастической литературы Гарри Гаррисон, которому недавно исполнилось 83 года, прилетел в Москву. В его планы входит посещение двух фестивалей, посвященных фантастике, — «Еврокон-2008» и «Роскон-2008», которые будут проходить с 15 по 18 мая. Организаторы форумов пригласили его как почетного гостя.

В московском Доме книги вечером 13 мая состоялась встреча писателя с российскими читателями и представителями СМИ. Также во вторник прошла пресс-конференция, на которой Гаррисон рассказал, что он продолжает писать книги, а также планирует выпустить мультфильм совместно с российской компанией. Это будет полнометражная анимационная лента в формате 3D. На встрече с журналистами писатель подробно ответил на все вопросы. В частности, на вопрос, что его привлекает в России, он признался, что в первую очередь в России все поражает своими размерами и качеством: «У вас все хорошее — и еда, и водка. Все большое, большие улицы, большие люди», при этом отметил, что огромные продажи его книг в России уже много лет приносят ему неплохой и постоянный заработок. Автор легендарных циклов «Стальная крыса», «Эдем» и «Неукротимая планета» называет себя пацифистом и призывает своих читателей разумнее относиться к достижениям науки, которые могут изменить мир: «Я, безусловно, пацифист. В моих книгах есть насилие, но все они говорят о том, что это зло. Я ненавижу войну». Он также рассказал о том, каким видит будущее планеты, прогноз не очень радостный: «Нефть и газ кончатся лет через десять, максимум двадцать. Это приведет к тому, что начнут умирать люди. Население земли перестало производить и только потребляет. И это невозможно остановить. Поэтому ситуация будет становиться все хуже и хуже, а потом станет еще хуже, чем даже это хуже.»

Европейский фестиваль фантастики «Еврокон-2008», так же как его российский аналог «Роскон-2008» будет проходить в Подмосковье, в пансионате «Лесные дали». Право проведения 30-го по счету «Еврокона» российская делегация выиграла на заседании Европейского совета по научной фантастике, которое состоялось в апреле 2006 года в Киеве. Впервые «Еврокон» был проведен в 1972 году в Италии, его основатель, Европейское общество научной фантастики, в которое в настоящее время входят представители 22 стран в том числе и России.

Главными событиями фестивалей станет награждение премиями «Роскон-2008» и «Еврокон-2008», «Алиса» (за лучшую детскую книгу), «Фантаст года» (за самые высокие тиражи), а также награду Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка». Также на «Росконе» будут показан новый мультфильм Сергея Серегина «День рождения Алисы» по повести Кира Булычева, и представлен проект фильма Константина Максимова «Смерш XXI» по повести Василия Головачева.

Справка

Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1929 года в Стэмфорде, штат Коннектикут, США. За свою жизнь написал более 30 фантастических романов (из них наиболее известные серии: «Мир смерти», «Стальная крыса», «Эдем» и «К звездам»), два детектива, несколько научно-популярных книг и множество рассказов. Создатель Всемирной организации научных фантастов World SF, почетный патрон Всемирной Ассоциации Эсперанто, рыцарь ордена святого Фантония. В 1973 году стал лауреатом премии «Небьюла» за фильм Soylent Green, поставленный по его роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».