Американский фантаст Гарри Гаррисон побывал на «ЕвроРосконе» в Подмосковье

В Подмосковье с 15 до 18 мая проходили сразу три фестиваля фантастов: 30-й «Еврокон-2008», 8-я международная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон» и 19-я конвенция писателей и любителей фантастики «Интерпресскон». Форумы такого формата принято называть триконами. На эти мероприятия приехало более тысячи участников, среди них и российские любители фантастики, и зарубежные.

Начиная с 1972 года, Европейское общество научной фантастики (ESFS) почти каждый год выбирает один из фестивалей фантастов Европы для проведения «Еврокона». Главный фантастический конвент Европы, в отличие от «Уорлдкона», место проведения которого определяется по тому же принципу, только в глобальном масштабе, проходит в формате «принимающей стороны», и большая часть его участников — это местные любители фантастики. Только вручение международных премий да наличие переводчика на сцене придают форуму международный статус. Место для проведения очередного фестиваля российская делегация выиграла в 2006 году, во время заседания Европейского общества научной фантастики, которое проходило в Киеве. Соперниками Москвы были Хотебор (Чехия) и Будапешт (Венгрия). Победителя определили в ходе голосования делегатов из 22 стран Европы.

Российский форум любителей фантастики проводится уже восьмой раз подряд. С каждым годов количество его участников растет, поэтому приходится искать новое место для его проведения. В этом году был выбран пансионат управления делами Президента «Лесные дали» в Подмосковье.

Почетным гостем на этих форумах стал известный американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демси), признанный классик этого жанра. Писатель охотно общался с представителями прессы. Он уже провел двухчасовую пресс-конференцию в Москве, а на общение с участниками «ЕвроРоскона» уделил полтора часа.

На вопрос журналиста о мнении фантаста о дальнейшем развитии России, Гарри Гаррисон ответил: «Я надеюсь, что Россию ждут большие положительные изменения. По крайней мере, мои книги лучше всего продаются именно в России. Поэтому Россия нравится мне больше, чем моя родная Америка. В Америке сложно жить, а быть писателем-фантастом там еще сложнее». Также он отметил, что Россия уже является супердержавой: «Перестаньте переживать, Россия уже супердержава. Это Америке нужно волноваться». Писатель рассказал, что читал произведения некоторых русских фантастов, в том числе Ефремова и братьев Стругацких. На вопрос об экранизации своих произведений он рассказал, что уже много лет ждет, когда в Голливуде поставят кинофильм о «Стальной крысе»: «Знаете, я сам уже долгие годы мечтаю увидеть Джима ди Гриза на большом экране. Скажу вам по секрету, один режиссер в Голливуде уже 25 лет каждый год покупает у меня годовой опцион на съемки фильма о Стальной Крысе. Я заработал на этом уже 750 тысяч долларов, а фильма до сих пор нет».

В рамках Трикона проводились семинары, которые были посвящены кинофантастике, настоящему и фантастическому холодному оружию, славянской и немецкой фантастике, фантастической поэзии, фантастическим компьютерным играм. Прошли мастер-классы самых известных российских и украинских фантастов: Сергея Лукьяненко, Генри Лайона Олди, Марины и Сергея Дяченко, Ника Перумова. Любители фантастики смогли увидеть новый мультфильм «День рождения Алисы» по произведениям Кира Булычева. С большим успехом прошли концерт Михаила Башакова и фестиваль бардовской песни.

В программе любых форумов немаловажное значение имеет вручение наград. Американский фантаст Гарри Гаррисон был награжден за большой вклад в развитие фантастики «Большим Росконом». Кроме этого были вручены премии ESFS, премия Сигма-Ф, премия Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка», мемориальная премия им. Кира Булычева, премии «Роскона», Беляевская премия, премия «Алиса», премия «Фантаст года» и другие.