Из популярных интернет-библиотек удалили книги Гарри Гаррисона

Из популярных интернет-библиотек «Флибуста» и «Либрусек» удалили книги более пятидесяти российских и зарубежных авторов, в том числе произведения известных фантастов Гарри Гаррисона, Роберта Шекли. Из российских авторов из свободного доступа удалили книги Татьяны Устиновой, Александры Марининой, Дарьи Донцовой, Сергея Лукьяненко и многих других писателей, пользующихся популярностью. Книги были изъяты по требованию правообладателей. На запросы книг этих авторов поисковая система интернет-библиотек теперь не выдает позитивного результата. На экране высвечивается сообщение, что данные книги удалены про просьбе правообладателей.

«Флибуста» и «Либрусек» подписали досудебное соглашение, заключенное ими с представителями книжных издательств«Эксмо» и «АСТ», согласно которому пришлось удалить пиратские копии книг. К подписанию документа владельцев библиотек подтолкнул судебный иск, выигранный Ассоциацией защиты авторских прав у хостинг-провайдера Ecatel — последнему предписывалось отключить серверы, на которых располагались файловые архивы «Флибусты» и «Либрусека». Если бы не удалось достичь соглашение, то эти библиотеки могли быть заблокированы по решению российского суда. С августа 2013 года в России существует механизм досудебной блокировки подозреваемых в пиратстве интернет-ресурсов. Роскомнадзор имеет право заблокировать любой ресурс по требованию правообладателей, которые обратились в Московский городской суд.

Кстати, во время рассмотрения антипиратского закона в Гоударственной Думе России, которое проходило в июле 2013 года, некоторые крупные интернет-библиотеки Рунета, такие как «Флибуста», «Куллиб» и «Максима», в знак протеста на сутки ушли в офлайн.